RE 2020 ou RT 2020 : de quelle réglementation parle-t-on ?
Les termes RT 2020 et RE 2020 désignent la même réglementation dans l’usage courant, mais seul le second est officiel. La Réglementation Environnementale 2020 (RE 2020) a été publiée par l’arrêté du 4 août 2021 et est entrée en vigueur progressivement depuis le 1er janvier 2022 pour les maisons individuelles et les immeubles collectifs d’habitation. Elle remplace la RT 2012, qui s’appliquait depuis… 2012.
Le glissement de vocabulaire s’explique par l’histoire réglementaire : la RT 2012 était une Réglementation Thermique, tandis que la RE 2020 est une Réglementation Environnementale. Ce changement de lettre n’est pas anodin : en plus de la performance énergétique, la RE 2020 intègre désormais le bilan carbone des matériaux de construction via une analyse du cycle de vie (ACV). Ainsi, isoler un mur en RE 2020 ne se résume plus à choisir la valeur R la plus élevée : le choix du matériau lui-même a un impact réglementaire.
La RE 2020 s’applique exclusivement à la construction neuve déposant un permis de construire depuis le 1er janvier 2022. La rénovation relève d’un cadre distinct (RT par élément ou RT globale), abordé plus loin dans ce guide.
Ce que la RE 2020 exige vraiment pour les murs
Une logique de performance globale, pas d’épaisseur imposée
C’est le point que beaucoup de guides omettent : la RE 2020 ne prescrit aucune épaisseur d’isolant réglementaire pour les murs. Elle fixe des indicateurs de performance globale que le bâtiment doit respecter dans son ensemble. Le principal est le Bbio (Besoin Bioclimatique), qui mesure les besoins en énergie du bâti indépendamment des systèmes (chauffage, ventilation). S’y ajoute le coefficient Ubat, qui caractérise les déperditions thermiques moyennes de l’enveloppe.
En pratique, cela signifie qu’un bureau d’études thermiques (BET) réalise une simulation du bâtiment entier. Si la toiture est très bien isolée, il sera techniquement possible de descendre légèrement sur les murs — et inversement. C’est la performance globale qui est validée, non chaque paroi prise isolément. Pour tout projet réel, la conformité RE 2020 doit être vérifiée par un BET agréé.
La résistance thermique R : le seul indicateur qui compte
Si la RE 2020 ne parle pas en centimètres, elle parle en résistance thermique R, exprimée en m².K/W. Plus R est élevé, plus l’isolant résiste au passage de la chaleur. R dépend de deux paramètres :
- L’épaisseur de l’isolant (en mètres)
- Le coefficient de conductivité thermique lambda (λ) du matériau, en W/m.K — plus λ est faible, plus le matériau isole bien
La formule est simple : R = épaisseur (m) ÷ lambda (λ). Ainsi, 14 cm (0,14 m) de laine de roche avec λ = 0,035 W/m.K donnent R = 0,14 / 0,035 = 4,0 m².K/W.
Les ponts thermiques — zones de rupture de l’isolation au niveau des jonctions (planchers, refends, menuiseries) — viennent dégrader la performance effective de l’enveloppe. Ils sont pris en compte dans le calcul Ubat via un coefficient linéique Ψ (psi), ce qui renforce l’importance de traiter ces points faibles.
Les valeurs R recommandées pour les murs en 2026
Bien que la RE 2020 ne fixe pas de R minimum obligatoire par paroi, les bureaux d’études et les professionnels convergent vers des valeurs de référence pour les murs extérieurs d’une maison neuve en 2026. La valeur couramment retenue est R ≥ 5 m².K/W pour les murs, contre R ≥ 3,7 m².K/W sous l’ancienne RT 2012. Cette hausse significative traduit l’ambition de la RE 2020 de réduire les consommations d’énergie primaire d’environ 30 % par rapport à la RT 2012, selon le Ministère de la Transition écologique (arrêté RE 2020 du 4 août 2021).
En zone climatique froide (H1) ou en altitude, les simulations conduisent souvent à viser R = 5,5 à 6 m².K/W pour les murs afin d’atteindre le Bbio max autorisé.
Épaisseur d’isolant selon le type de pose
Isolation Thermique par l’Intérieur (ITI) : épaisseurs par matériau
L’Isolation Thermique par l’Intérieur (ITI) consiste à fixer l’isolant côté intérieur du mur porteur, puis à le recouvrir d’une plaque de plâtre ou d’un bardage intérieur. Elle est souvent choisie pour sa facilité de mise en œuvre et son coût réduit, notamment en ossature bois (MOB). Son inconvénient principal : elle réduit la surface habitable et ne supprime pas les ponts thermiques au niveau des planchers et des refends.
Pour atteindre R = 5 m².K/W en ITI, voici les épaisseurs requises selon le lambda du matériau :
Isolation Thermique par l’Extérieur (ITE) : épaisseurs par matériau
L’Isolation Thermique par l’Extérieur (ITE) enveloppe le mur porteur par l’extérieur (sous enduit, sous bardage ventilé ou en vêture). Elle préserve la surface habitable, améliore le confort d’été grâce à l’inertie thermique du mur, et — avantage décisif en RE 2020 — limite naturellement les ponts thermiques. Pour les constructions neuves visant la RE 2020, l’ITE est souvent la solution privilégiée.
Les épaisseurs pour atteindre R = 5 m².K/W en ITE sont identiques aux calculs ITI à lambda égal, mais les matériaux utilisés diffèrent parfois (panneaux rigides PSE, PIR, laine de roche panneau semi-rigide).
Tableau récapitulatif : épaisseur nécessaire pour atteindre R = 5 m².K/W
Le tableau ci-dessous est calculé selon la formule R = e / λ et les valeurs λ certifiées ACERMI des principales gammes de produits disponibles en 2026. Pour un projet donné, il convient de vérifier la fiche technique du produit retenu.
| Matériau isolant | Lambda λ (W/m.K) | Épaisseur pour R = 5 m².K/W | Usage courant |
|---|---|---|---|
| Polyuréthane (PUR/PIR) | 0,022 – 0,026 | 11 – 13 cm | ITE panneau rigide, ITI sous sol |
| Polystyrène expansé (PSE) | 0,030 – 0,038 | 15 – 19 cm | ITE sous enduit |
| Laine de roche (panneau) | 0,033 – 0,040 | 16,5 – 20 cm | ITE bardage, ITI ossature |
| Laine de verre (rouleau/panneau) | 0,030 – 0,040 | 15 – 20 cm | ITI ossature bois (MOB) |
| Ouate de cellulose (soufflée) | 0,038 – 0,042 | 19 – 21 cm | ITI insufflation mur ossature |
| Fibre de bois (panneau rigide) | 0,038 – 0,045 | 19 – 22,5 cm | ITE bardage, ITI |
| Chanvre (panneau ou vrac) | 0,040 – 0,048 | 20 – 24 cm | ITI construction biosourcée |
On voit clairement que le polyuréthane atteint R = 5 avec seulement 11 à 13 cm, là où la fibre de bois ou le chanvre nécessitent 20 à 24 cm. Aucune solution n’est universellement supérieure : l’épaisseur disponible, l’empreinte carbone du matériau et le budget guident le choix final. Des valeurs couramment rencontrées sur chantier sont 140 mm (14 cm) à 200 mm (20 cm), voire 300 mm pour les isolants biosourcés à faible lambda dans les zones froides.
RE 2020 vs RT 2012 : ce qui a vraiment changé pour les murs
Sous la RT 2012, la résistance thermique de référence pour les murs d’une maison individuelle était de l’ordre de R = 3,7 m².K/W. Cela correspondait typiquement à 12 à 14 cm de laine de verre (λ ≈ 0,035) ou à 10 cm de polystyrène expansé standard. Des constructions livrées en 2020-2021 respectent encore ce niveau, qui est aujourd’hui clairement insuffisant pour une maison neuve.
Avec la RE 2020 appliquée depuis le 1er janvier 2022, le niveau de performance de l’enveloppe a été relevé d’environ 15 à 20 % pour les murs, avec une valeur courante visée de R = 5 m².K/W. Pour une maison neuve en 2026, cela se traduit concrètement par :
- Un passage de 12-14 cm à 16-20 cm pour les isolants minéraux (laine de roche, laine de verre)
- Un passage de 10 cm à 12-15 cm pour le polystyrène ou le polyuréthane
- L’obligation de prendre en compte le bilan carbone des matériaux (ACV), inexistante sous RT 2012
- Une exigence renforcée sur l’étanchéité à l’air, vérifiée par un test blower door en fin de chantier
En résumé, une maison construite sous RT 2012 avec 14 cm de laine de verre en mur ne serait pas conforme RE 2020 si elle déposait son permis aujourd’hui. La différence d’épaisseur est réelle, mais c’est surtout la logique de performance globale — Bbio, ACV, étanchéité — qui marque la rupture entre les deux réglementations.
L’épaisseur varie selon la zone climatique
Les 8 zones climatiques françaises (H1 à H3)
La France métropolitaine est découpée en 8 zones climatiques selon l’arrêté RE 2020 : H1a, H1b, H1c, H2a, H2b, H2c, H2d et H3. Elles se regroupent en trois grandes familles :
- Zone H1 (nord et est de la France, altitude) : hivers longs et froids, degrés-jours importants. Île-de-France, Alsace, Lorraine, zones montagneuses.
- Zone H2 (centre et façade atlantique) : climat tempéré à hivers modérés. Bretagne, Pays de la Loire, Nouvelle-Aquitaine intérieure.
- Zone H3 (littoral méditerranéen) : hivers doux, étés très chauds. PACA, Languedoc-Roussillon, Corse.
L’altitude joue également un rôle : au-dessus de 400 m, une commune classée H2 peut basculer vers les exigences H1 dans les calculs thermiques. Le logiciel de simulation RE 2020 (e-RE2020) intègre ces paramètres automatiquement.
Exemples d’épaisseur par zone
Le tableau suivant illustre les épaisseurs typiques de laine de roche (λ = 0,035 W/m.K) en ITE observées dans les projets RE 2020 selon la zone climatique. Ces valeurs sont des ordres de grandeur issus de pratiques de bureau d’études ; elles peuvent varier selon la conception globale du bâtiment.
| Zone climatique | Exemples de villes | R cible murs (orientation BET) | Épaisseur indicative (laine de roche λ 0,035) |
|---|---|---|---|
| H1a / H1b | Paris, Strasbourg, Reims | R = 5,5 – 6 m².K/W | 19 – 21 cm |
| H1c (altitude) | Clermont-Ferrand, Grenoble (plaine) | R = 5 – 5,5 m².K/W | 17,5 – 19 cm |
| H2a / H2b | Nantes, Bordeaux, Rennes | R = 4,5 – 5 m².K/W | 16 – 17,5 cm |
| H2c / H2d | Toulouse, Montpellier (intérieur) | R = 4 – 4,5 m².K/W | 14 – 16 cm |
| H3 | Marseille, Nice, Ajaccio | R = 3,5 – 4 m².K/W | 12 – 14 cm |
Ces chiffres montrent qu’un propriétaire en Île-de-France (zone H1) aura besoin d’environ 20 cm de laine de roche là où un propriétaire en région PACA (zone H3) pourra s’en tirer avec 12 à 14 cm du même matériau, à résultat équivalent sur la simulation globale RE 2020.
Réduire les ponts thermiques : pourquoi l’épaisseur seule ne suffit pas
Poser 20 cm d’isolant sur un mur est inutile si les jonctions avec les planchers, les refends ou les menuiseries créent des ponts thermiques non traités. Un pont thermique est une zone de l’enveloppe où la continuité de l’isolation est interrompue, créant un chemin préférentiel pour les déperditions thermiques. En RE 2020, ils sont quantifiés via un coefficient linéique Ψ (psi, en W/m.K), intégré dans le calcul Ubat.
Deux types de ponts thermiques sont particulièrement critiques en construction neuve :
- La jonction mur/plancher : en béton, chaque dalle crée un pont thermique structurel. La solution classique est la planelle (brique de coffrage isolante), qui remplace le voile béton en périphérie de dalle.
- Les menuiseries : le nu d’appui et le linteau doivent être traités avec des rupteurs de pont thermique et un calfeutrement à l’air soigné.
L’ITE présente un avantage décisif face à l’ITI sur ce point : en enveloppant le mur porteur par l’extérieur, elle couvre naturellement les planchers intermédiaires et les refends, réduisant fortement les ponts thermiques de structure sans rupture de la continuité isolante.
La RE 2020 renforce également les exigences d’étanchéité à l’air, vérifiées en fin de chantier par un test blower door (mesure de la perméabilité à l’air sous dépression de 4 Pa). Un mur bien isolé mais mal raccordé à la membrane d’étanchéité à l’air verra ses performances réelles dégradées, quelles que soient les épaisseurs posées.
Comme le rappelle l’ADEME dans son guide sur l’isolation des murs, la performance globale d’une paroi dépend autant de la qualité de mise en œuvre que de l’épaisseur nominale du produit. Selon le site officiel e-RE2020.fr, c’est précisément cette logique de performance globale — et non une liste d’épaisseurs réglementaires — qui structure la RE 2020.
Quel isolant choisir pour les murs en RE 2020 ?
Isolants synthétiques : performance maximale, épaisseur réduite
Le polystyrène expansé (PSE) et surtout le polyuréthane (PUR/PIR) affichent les lambdas les plus bas du marché (0,022 à 0,030 W/m.K). Ils permettent d’atteindre R = 5 avec des épaisseurs réduites (11 à 19 cm), ce qui est précieux quand l’espace est contraint. Leur inconvénient majeur en RE 2020 : leur bilan carbone élevé. L’ACV imposée par la RE 2020 pénalise les matériaux à forte énergie grise, ce qui pousse les maîtres d’œuvre à les limiter ou à les combiner avec d’autres solutions.
Isolants minéraux : le bon équilibre coût-performance
La laine de roche et la laine de verre restent les valeurs sûres du marché : lambda entre 0,030 et 0,040 W/m.K, bonne tenue au feu, résistance à l’humidité (laine de roche) et prix compétitif. Pour R = 5, il faut compter 16 à 20 cm selon le produit. En ITE sous bardage ou en ITI sur ossature bois (MOB), ce sont les isolants les plus utilisés dans les constructions RE 2020 en 2026. Leurs fiches techniques sont certifiées ACERMI, ce qui facilite leur intégration dans les logiciels de simulation.
Isolants biosourcés : l’option écologique plébiscitée en 2026
La RE 2020 encourage activement les matériaux biosourcés via son volet ACV : la fibre de bois, la ouate de cellulose, le chanvre ou la laine de bois ont une empreinte carbone nettement inférieure — voire négative pour les matériaux stockant du CO₂. En 2026, leur part de marché dans la construction neuve a significativement progressé depuis 2022, portée par les contraintes ACV de la RE 2020 et la hausse des prix de l’énergie.
Leur lambda plus élevé (0,038 à 0,048 W/m.K) impose des épaisseurs de 20 à 24 cm pour R = 5, mais ils offrent des avantages complémentaires : régulation hygrométrique naturelle, confort d’été grâce à leur déphasage thermique (chaleur ralentie), et bonnes propriétés acoustiques.
Si vous envisagez de comment économiser sur vos travaux de rénovation, il est utile de comparer les coûts réels de mise en œuvre, notamment pour les isolants biosourcés dont le prix au m² varie fortement selon la région et le fournisseur.
Aucune catégorie n’est universellement supérieure. Le bon isolant est celui qui correspond à la configuration du mur, au budget du projet, à la zone climatique et aux objectifs ACV fixés par le BET.
Questions fréquentes sur l’épaisseur d’isolant RE 2020
Quelle épaisseur minimale pour un mur extérieur en ITE ?
Il n’existe pas d’épaisseur minimale réglementaire fixée par la RE 2020 pour un mur en ITE. La réglementation raisonne en performance globale (Bbio, Ubat) et non en épaisseur imposée par paroi. En pratique, pour atteindre les niveaux de résistance thermique visés (R = 5 m².K/W), l’épaisseur d’isolant en ITE se situe couramment entre 14 et 20 cm selon le matériau choisi et la zone climatique. En zone H1, 18 à 20 cm de laine de roche sous bardage est une valeur fréquemment retenue par les bureaux d’études thermiques.
Faut-il respecter la RE 2020 en rénovation ?
Non. La RE 2020 s’applique exclusivement aux bâtiments neufs dont le permis de construire a été déposé à partir du 1er janvier 2022. La rénovation est soumise à un cadre différent : la réglementation thermique par élément (ancienne RT par élément) pour les travaux ponctuels, ou la RT globale pour les rénovations lourdes dépassant certains seuils. Il est important de ne pas confondre les deux régimes : une maison de 2005 que l’on rénove n’est pas soumise à la RE 2020, même si s’en rapprocher constitue une bonne pratique pour le DPE et la valeur du bien.
140 mm ou 160 mm : quelle épaisseur choisir ?
Le choix entre 140 mm et 160 mm de laine de roche (ou de verre) dépend principalement du lambda du produit et de la zone climatique. Avec une laine de roche à λ = 0,035, 140 mm donnent R = 4,0 m².K/W et 160 mm donnent R = 4,57 m².K/W. Pour atteindre R = 5, il faudrait 175 mm avec ce même produit. En pratique, 160 mm reste souvent insuffisant pour satisfaire une simulation RE 2020 en zone H1, et les professionnels se tournent vers 200 mm (R ≈ 5,7) pour disposer d’une marge de sécurité. En zone H3, 140 mm peuvent suffire si la performance globale du bâtiment est par ailleurs excellente (toiture, menuiseries, étanchéité à l’air). La décision finale appartient au BET en charge du dossier RE 2020.
